Главная > Блог

Мира Ликийская – город нескольких эпох

На побережье Малой Азии греки расселились за 5-6 веков до Рождества Христова. Удобное положение города Мира сделало его столицей государства Ликия. Разные эпохи оставили в нём свои постройки и памятники. От ликийцев остался некрополь на скалах, где внешняя стена захоронения соответствовала виду дома, в котором …

Шаляпин в Кисловодске

История курортов Кавминвод тесно связана с именем выдающегося русского оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина. Знаменитый российский бас очень любил эти места и с удовольствием приезжал сюда с гастролями. Первый приезд Фёдора Ивановича в Кисловодск состоялся в июле 1899 года. Разместился певец в доме по ул. …

Осетинские пироги

Осетинские пироги сегодня, что называется, «в тренде». Многие известные шеф-повара готовят ароматные и тонкие лепешки с разной начинкой. Национальное блюдо появилось несколько веков назад. Культура происхождения блюда тесно связана с особенностью жизни и быта народов Северного Кавказа. Осетинские пироги традиционно попадают на свадебный стол. Особое …

Голубые озёра Кабардино-Балкарии

Голубыми озёрами принято называть группу из пяти карстовых водоёмов, которые находятся в часе езды от Нальчика между Скалистым хребтом и грандиозной тесниной. Необычный голубой оттенок водам придает присутствие в их составе сероводорода. В группу водоёмов входят одно Нижнее и четыре Верхних озера. Самым глубоким и …

Грязелечебница Кавказа: от момента открытия и до наших дней

Величественное и удивительно красивое здание грязелечебницы имени Семашко было возведено в кратчайшие сроки – приблизительно за 2 года. Комплекс хотели ввести в эксплуатацию, приурочив это событие к 300-летию рода Романовых. Предполагалось, что царь вместе со своими наследниками отправится на Кавказ для торжественного открытия новой странички …

Как снимался фильм «Хребет. Кавказ от моря до моря»?

Долгие годы Северный Кавказ пользуется огромной популярностью у писателей и кинематографов, создающих свои шедевры. Горные пейзажи неизменно присутствуют в сотнях различных фильмов, начиная от документального кино и заканчивая экспериментальными короткометражками. Режиссёрам нравится показывать своим зрителям потрясающие природные виды и события, разворачивавшиеся на их фоне. «Хребет. …

Архыз: секреты древнего высокогорного поселения

Карачаево-Черкесия – область ещё малоисследованная и богатая на всяческие загадки. Например, очень интересное местечко и для историков, и для любителей тайн и приключений – селение Архыз и сохранившееся неподалеку (на расстоянии 25 км) древнее Аланское городище. Находится оно в горах Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Городище – …

Зейгелан

Рекордсменом среди самых высоких водопадов Европы является Большой Зейгелан, расположенный в Северной Осетии в долине Мидаграбинских водопадов неподалеку от российско-грузинской государственной границы. В переводе с осетинского его название означает «место падения лавины». И действительно, у каждого, кто видит Большой Зейгелан, создается впечатление, будто гигантские потоки …

Мечеть в Шали, на которую можно смотреть только в тёмных очках

Недалеко от Грозного находится город Шали. Этот относительно небольшой чеченский городок успел обрести за последнее время громкую славу. Причина – открытие в 2019 году великолепной мечети, самой крупной из всех существующих на сегодняшний день на территории Европы. Мечеть построена из белого мрамора, привезённого из Греции, …

Создание сайта: REKLAMA26.RU